Новости

24 Апреля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя региональной общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания 46-летней Ирины Китаевой.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

По версии следствия, в январе 2015 года в соответствии с действующим законодательством Китаева избрана председателем общественной организации, основной задачей которой является оказание содействия  в реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания и создания условий для адаптации граждан к жизни в обществе. В силу занимаемого положения обвиняемая обязана соблюдать нормы кодекса этики членов общественных наблюдательных комиссий, предусматривающих обязанность контролировать свое поведение, не допускать обещаний, выходящих за пределы компетенции и запрет на получение материального вознаграждения за общественную деятельность.

В нарушение закона и установленных правил  летом 2015 года Китаева пообещала гражданину совершить действия в интересах осужденного, отбывающего наказание в ФКУ «ИК-2» УФСИН России по Владимирской области (город Покров).

Ссылаясь на свою компетентность и безусловную влиятельность по решению вопросов об изменении условий содержания осужденного, в виде права передвижения без конвоя, получению положительной характеристики для условно-досрочного освобождения, председатель наблюдательной комиссии  сообщила заинтересованным лицам о необходимости перечисления на ее банковский расчетный счет денег для последующей передачи руководству колонии.

Подкрепляя суть требований, обвиняемая отметила, что при не перечислении средств существует вероятность необоснованного привлечения осужденного к дисциплинарной ответственности, что создаст препятствия к его условно-досрочному освобождению.

В конце сентября 2015 года Китаева сообщила знакомому заведомо ложную информацию о том, что выполнила обещания и переслала свои банковские реквизиты.

02 октября 2015 года гражданин перевел на банковский расчетный счет Китаевой 30 тысяч рублей, которые обвиняемая присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

 

По ходатайству следствия судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.

24 Апреля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Киржачский инструментальный завод» 43-летнего Вячеслава Новоселова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере)

24 Апреля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении директора общеобразовательной школы Вязниковского района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

21 Апреля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 59-летнего военного пенсионера.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней)

20 Апреля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней мастера цеха ОАО «Вязниковский хлебокомбинат», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности  смерть человека)

20 Апреля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летней врача-кардиолога Кольчугинской ЦРБ, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

19 Апреля 2017

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему жителю Московской области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)

 

19 Апреля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России возбуждено уголовное дело в отношении 55 и 29-летнего жителей города Владимира.

Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр группой лиц по предварительному сговору)

 

18 Апреля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Служба уборки Т», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы)